Куда съездить?
Соловецкие острова
Архангельская область
Детский отдых
Детский отдых
Отдых в России
Отдых в России
Отдых за рубежом
Отдых за рубежом

 

Языковой центр

Школа

Открываем группы обучения на курсах разговорного
иностранного языка для взрослых и для школьников
Агенство переводов

Фото

Все фотографии


Контакты

Адрес:

163000 г. Архангельск
пр. Троицкий, 52
оф. 421.423

Часы работы:

Понедельник—пятница: с 09:00 до 18:00.

Суббота: выходной.

Воскресенье: выходной.

Телефоны:

+7 (8182) 20-59-26
+7 (8182) 28-68-06 (факс)

Эл. адрес:

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
 

Курсы валют

USD 92.1314
EUR 98.7079

 

Последнее обновление: 26.04.2024 01:38

 

Китай

Китай Китай

Поднебесная империя… Тайное желание поехать в Китай преследует каждого. Тот факт, что вы читаете эти слова — наилучшее тому подтверждение. Чем привлекает Китай?

  1. Экзотика Востока — Китай воплощает ей вполне. По крайней мере, для первого знакомства.
  2. Китай — самая древняя цивилизация, сохранившаяся до наших дней, которая не только уверенно развивается сегодня, но и становится чуть ли не «впереди планеты всей».
  3. Уникальная многовековая культура, привлекающая как специалистов, так и просто любознательных путешественников.
  4. Многообразие климатических зон и природных ландшафтов — от безграничных степей Внутренней Монголии до покрытых джунглями костровых гор Гуйлиня, от туманных вершин гор Хуаншань до заоблачных скал Тибетского нагорья, и, наконец, от почти московского климата Пекина до мягкого климата Шанхая и солнечных тропиков Хайнаня.
  5. Многообразие китайской кухни и производимых товаров.

КитайКитай — это страна, куда едут для знакомства с историей и традицией. Монументальный Пекин — символ верности вековым традициям Поднебесной Империи, романтический Шанхай — самый некитайский город в Китае, символ индустриального роста страны. Отдых на море, белые пляжи с мелким песком, дайвинг и активные виды спорта — это китайский «край света» — остров Хайнань. Любители древности не смогут обойтись без посещения одной из древних столиц Китая — города Сиань, известного гробницей великого императора 3 века до н.э. Цинь Шихуанди и терракотовым войском. Монастырь Шаолинь в окрестностях Чженьчжоу — еще одно культовое место для великого множества поклонников восточных боевых искусств и Дзэн-буддизма. Сказочные ландшафты Гуйлиня зачаровывают туманными далями карстовых холмов, окутанные дымкой горные уступы Желтых гор Хуаншань в провинции Аньхуй и неземной пейзаж Каменного леса в окрестностях Куньмина производят поразительное впечатление. Не менее поразителен вид ночного Гонконга — мира безграничных возможностей для отдыха и незабываемых развлечений, этот «город-сказка, город-мечта» всей Юго-Восточной Азии заслуживает отдельного разговора. А еще лучше реализовать свою мечту и совершив поездку в Китай самому оценить индивидуальность Пекина, Гонконга, Шанхая и других классических образцов такой незнакомой нам, но привлекательной страны.

Лучшее время посетить Китай — весна (март, апрель, май) или осень (сентябрь и октябрь). Дневная температура воздуха в это время редко опускается ниже 20°С, однако ночи могут быть довольно прохладными. Летом можно предпринимать непродолжительные экскурсионные туры, а зимой самое время отдохнуть на морском курорте международного класса — острове Хайнань.

Китай

Время

Опережает московское на 4 часа (летом) и 5 часов (зимой).

Валюта

Ввоз и вывоз национальной валюты в КНР строго запрещен. При ввозе и вывозе иностранной валюты, чеков и кредитных карточек необходимо подавать декларацию. Китайская валюта жэньминьби, что означает «народные деньги», исчисляется в юанях. 1 юань (Yuan) равен 10 цзяо (Jiao) и 100 фэням (Fen). Иностранная валюта и дорожные чеки можно обменять в главных отделениях Банка Китая, в гостиницах и в некоторых крупных магазинах. Если Вам нужно будет обменять китайские деньги в конце поездки, не забудьте сохранить чеки, полученные при обмене. Повсеместный курс обмена 1 доллар = 8 юаням. Все большее и большее распространение получают в Китае и кредитные карточки — VISA, Master-Card, American-Express и т.д. Сегодня в Китае в обращении находятся банкноты достоинством в 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней — это единственное официальное платежное средство на территории КНР.

Таможня

В Китай запрещен ввоз наркотиков, оружия, порнографии (понимаемой очень широко). Беспошлинно можно провезти с собой 2 бутылки вина по 0,75 л и 400 сигарет. Вывоз антиквариата и дорогостоящих медицинских препаратов запрещен.

Транспорт

Общественный транспорт в городах перегружен до предела. В каждом городе на такси существует твердая такса, зависящая от класса машины. Стоимость проезда указывается на заднем стекле машины. В ночное время тариф может быть повышен. Захватите с собой визитную карточку с адресом вашего отеля и попросите кого-нибудь в отеле написать нужный вам адрес по-китайски.

Телефоны

Таксофоны есть практически повсеместно. Карточки продаются в гостиницах. В крупных международных отелях существует прямая спутниковая связь, можно звонить из почтовых или телеграфных отделений.

Полезные телефоны

Представительство а/к Аэрофлот в Пекине:

Представительство а/к Аэрофлот в Шанхае:

Посольство РФ в Пекине:

Генеральное консульство РФ в Шанхае:

Кухня

Во всем мире за китайскую кухню чаще всего принимают сычуаньскую, которая славится своей остротой и культом «маленького кусочка». Маленькие, одинаковые по форме и размеру кусочки очень быстро готовятся — на сильном огне в раскаленном масле, их удобно есть палочками для еды «куайцзы». Для китайца еда — не просто утоление голода, это скорее ритуал, священнодействие. До сих пор в Китае пожилые люди вместо приветствия обращаются друг к другу с фразой: «Ни чафаньла ма?» — «Вы уже поели?». А про человека, который потерял работу, говорят: «Он разбил свою чашку с рисом».

Чаевые

Даже если чаевые включены в счет, от Вас будут ждать щедрой благодарности.

Рабочее время банков и магазинов

Государственные магазины работают ежедневно, без выходных с 09:30 до 20:30, а частные нередко еще дольше. Банки работают с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00, почтамты — с 08:00 до 19:00, мелкие почтовые отделения закрываются раньше.

Язык и письменность

Государственный язык — китайский путунхуа. Очень мало людей говорят на английском, японский и русский можно услышать только в туристических районах. Письменность это самая большая проблема Китая. В тоже время из-за большого количества различных диалектов, иероглифы — единственное связующее звено.

Сувениры

При покупках обязательно торгуйтесь, даже в крупных магазинах. Выбор сувениров огромен: красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков можно купить на каждом шагу. Широко налажен выпуск репродукций знаменитых картин тушью, изображающих скачущих коней. Иностранцам запрещен вывоз антиквариата. Но даже многие ценители произведений китайского искусства редко могут отличить подделку от подлинника — настолько высоко мастерство.

Удивительный мир Китая привлекает всех, кто ищет новые впечатления, красочные образы культуры необычной страны и тайны древней цивилизации Востока. Китай становится символом процветания, благополучия и успеха. Здесь сочетаются гармоничным образом пагоды и небоскребы, тропические парки и горные ландшафты, шумные площади и безлюдные переулки. Попадая в этот мир, невозможно оставаться равнодушным к величественным творениям природы и необыкновенным шедеврам человека.

Источник информации: http://www.rustravl.ru